Abgeordnete (Land & Bund)

Landtagsabgeordneter

Michael R. Hübner, MdL

Michael Hübner ist am 09.05.2010 zum ersten Mal für den Wahlkreis 71 (Recklinghausen III) angetreten und mit einem Direktmandat in den Landtag von Nordrhein-Westfalen eingezogen. Bei der Landtagswahl am 14.05.2017 konnte er sich sein Mandat mit 40,7 % zum dritten Mal sichern.

Stellv. Fraktionsvorsitzender der SPD-Landtagsfraktion NRW

Ordentliches Mitglied des Ausschusses für Kommunalpolitik, des Ausschusses für Wirtschaft, Mittelstand und Energie sowie Mitglied der Verfassungskommission.

EMail: michael.huebner@landtag.nrw.de
Web: http://www.michael-hübner.com/


Bundestagsabgeordneter

Michael Gerdes, MdB

Michael Gerdes ist am 27.09.2009 zum ersten Mal für den Wahlkreis 125 (Bottrop – Recklinghausen III) angetreten und mit einem Direktmandat in den Deutschen Bundestag eingezogen. Bei der Bundestagswahl am 24.09.2017 konnte er sein Mandat mit 36,8 % zum dritten Mal erneut sichern.

Michael Gerdes ist ordentliches Mitglied des Ausschusses für Arbeit und Soziales und stellvertretendes Mitglied des Ausschusses für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung.

Platz der Republik 1, 11011 Berlin
Facebook: www.facebook.com/michaelgerdesmdb/
Web: www.michaelgerdes-mdb.de/